| Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Фотоальбомы
Арты/Arts
Аэропорты и самолёты
3d-Графика
Вулканы
Гейзеры
Закаты
Железная Дорога
Вид из окна
На море
Цветы
Зелёные просторы
30 км зона отчуждения
Формула-1
Животный мир
Мир Интерьеров
Праздники
Подводный мир
Космос
HDR

Авто-техника
Автомобили
Грузовики
Мотоциклы

Музыкальные инструменты
Клавишные
Струнные
Духовые
Ударные
Другие
Катаклизмы
Грозы и дожди
Снегопады и обледенения
Ураганы и бураны
Пожары
Потопы и наводнения

Фотомонтаж
Тематический
Юмор

Раритеты
Сюжеты
Места
Лица, Портреты, Люди

Макрофотографии
Вода
Насекомые
Стекло
Морской флот
Лодки
Корабли
Катера и яхты
Подводные лодки
Люди
Известные личности
Девушки
Дети
Мужчины
Сюжеты
Техно-индустрия
Макро масштабы
Hi-Tech
Оружие
Огнестрельное
Холодное
Галерея Искусства

Новые фотографии

Друзья сайта

Реклама на сайте

Наш Опрос
Ваша Операционная система
Всего ответов: 330

Главная » 2008 » Январь » 20 » Фотоаппарат для восстановления памяти
Фотоаппарат для восстановления памяти
10:06
Воскресенье, 20.01.2008, 06:03
 
Необычный цифровой фотоаппарат, разработанный корпорацией Microsoft, проходит испытания, но увидеть его в ближайшее время в магазинах покупателям не удастся.

В течение нескольких последних лет исследовательское подразделение корпорации, находящееся в городе Кембридже (Англия), занималось проектированием фотоаппарата SenseCam. Программное обеспечение устройства позволяет получать фотографии низкого разрешения с интервалом в 30 секунд без какого-либо участия пользователя.

SenseCam привлекает внимание представителей медицинской отрасли, выполняя роль экспериментального прибора, которое способно помочь пациентам, страдающим потерей памяти - например, при лечении болезни Альцгеймера.

"Первые предварительные испытания устройства были проведены в 2005 году, - сообщила нейропсихолог кембриджской клиники Addenbrooke's Hospital Эмма Берри. - Впоследствии устройство SenseCam начало применяться и при лечении более серьезных нарушений памяти".

Недавно Берри обследовала 68-летнюю женщину, у которой 12 лет назад обнаружили серьезные проблемы с памятью. К примеру, если с утра она отправлялась на художественную выставку, то на следующий день об этом уже не помнила.

В ходе проведения лечебных мероприятий женщина носила устройство SenseCam на ремешке, который надевался на шею. В течение дня фотоаппарат фиксировал своим широкоугольным объективом типа "рыбий глаз" сотни кадров. Наутро просматривала полученные изображения. Так продолжалось две недели.

"Уже по прошествии двух недель мы добились фантастических результатов, -- констатировала Берри. -- При взгляде на некоторые изображения в памяти у моей пациентки не пробуждалось вообще ничего, но одна, две или, может быть, десять фотографий возвращали ее сознание к прошедшим событиям".

Ключевым фактором здесь является количество изображений, поскольку картины и сцены производят разное впечатление на людей. Для кого-то увидеть ботинок определенного цвета на фотографии вполне достаточно для того, чтобы всколыхнуть воспоминания.

SenseCam в состоянии вместить большое число изображений. На карте памяти SD объемом 1 Гбайт умещается до 30 тыс. изображений с разрешением VGA (640x480 пикселов).

"В сравнении с характеристиками современных цифровых фотоаппаратов подобное разрешение не производит сильного впечатления, однако его вполне достаточно для того, чтобы дать толчок к восстановлению воспоминаний, -- отметил руководитель проекта SenseCam в Microsoft Research Стив Ходжес. -- Просто поразительно, как память человека реагирует на подобные раздражители. Она буквально уносит вас назад, в ту пору, когда происходили соответствующие события".

SenseCam обладает определенными преимуществами перед устройствами видеозаписи. Носить ее не так утомительно, а полученные кадры можно просматривать очень быстро, благодаря чему человек практически сразу переходит к интересующим его снимкам, а не созерцает последовательно весь видеоролик. Заряда батареи SenseCam хватает больше, чем на день, а пользователю в любом случае нужно просматривать полученные фотографии на следующий день.

Интерфейс программной подсистемы просмотра изображений SenseCam достаточно прост, и пожилые люди могут самостоятельно пролистывать сделанные снимки. Подобно другому программному обеспечению, предназначенному для просмотра фотографий, оно предоставляет пользователю возможность самому выбрать скорость смены кадров.

Устройство поддерживает и другие функции, соответствующие его назначению. Оно само сокращает 30-секундный интервал между снимками при резкой смене параметров освещенности или температуры. Кроме того, фотоаппарат оборудован пассивным инфракрасным датчиком, который регистрирует приближение другого человека и инициирует в этом случае срабатывание устройства.

"До сих пор мы не прилагали специальных усилий к совершенствованию аппаратных спецификаций, сосредоточившись на удовлетворении потребностей медиков, -- пояснил Ходжес. -- У Microsoft нет планов перевода SenseCam на коммерческие рельсы, но корпорация уже выделила 550 тыс. долл. на финансирование медицинских исследовательских проектов, в которых эта камера найдет применение".

Исследователям предстоит пройти еще очень долгий путь, чтобы понять механизмы работы памяти. Сотрудники университета Дюка и университета города Лидс в Англии используют устройство SenseCam при изучении тайн автобиографической памяти и механизма, позволяющего людям вспоминать события, которые когда-то происходили в их жизни.

"Единого мнения в отношении того, какая часть нашего мозга отвечает за автобиографическую память, пока не существует", -- отметила Берри.

Просмотров: 949 | Добавил: Older | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Фотоальбомы городов
Россия

Анадырь
Биробиджан
Белгород
Владивосток
Воронеж
Екатеринбург
Златоуст
Красноярск
Омск
П-Камчатский
Подольск
Ростов на Дону
Томск
Миасс
Москва
Мурманск
Новосибирск
Новороссийск
Иркутск
Казань
Кострома
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Суздаль
Северобайкальск
Свободный
Уфа
Хабаровск
Чебоксары
Челябинск
Все города>>

Украина

Киев
Донецк
Днепропетровск
Запорожье
Николаев
Одесса
Полтава
Попасная
Славутич
Кривой Рог
Харьков
Урзуф
Ялта
Все города>>

Белоруссия

Минск
Гродно
Брест
Все города>>

Испания

Вьеста
Мадрид

Италия

Венеция

США

Лас-Вегас
Нью-Йорк
Сан-Франциско
Майами

Франция

Париж
Латвия

Рига
Лиепая
Монако

Монако столица
Британия

Лондон
Йорк
Эдинбург
Канада

Торонто
Дания

Копенгаген
Нидерланды

Роттердам
Гонк Конг

Гонк Конг столица
Эстония

Таллин
Нарва
Турция

Анталия
Анкара
Конакли
Стамбул
Авторские права на фото пренадлежат их владельцам. Overture © 2024Хостинг от uCoz
Rambler's Top100